Забытые народные праздники.

С чего начинается патриотизм? С государственной символики и гимна? Конечно, нет. Патриотизм начинается с истории своего народа: со сказок, игрушек, с традиций и праздников. Сегодня в век информационных технологий мы всё больше отдаляемся от своих корней. И кажется, что кроме гаджетов наших детей уже ничем не заинтересуешь.

В детском саду «Капитошка» знают, как отвлечь малышей от смартфонов! На помощь педагогам всегда приходят старинные русские праздники. 7 июля состоялся День Ивана Купалы, полный веселых хороводных игр и эстафет, сюрпризов и капризов природы. Не смотря на пасмурный день наши воспитанники повеселились от души! Самым ярким событием праздника стало украшение самой большой березы яркими ленточками.

Теперь ребята точно знают, что праздник Ивана Купалы на Руси называли Солнцеворотом. В этот день Солнце на небе останавливается и открываются все тайны природы. Славяне связывали этот праздник с водой, огнем и травой. Вс вокруг наделялось особенной силой: лечебные травы, камни, пепел, уголь и т.д.

Комментирование запрещено