Организация питания в ДОУ

Организация питания в ДОУ. Советы специалистов.

Буклет Здоровое питание

В нашем детском саду прошла неделя здорового питания. Во всех группах ребята вспомнили о здоровом образе жизни, полезных продуктах, сервировке стола, любимых рецепта и много другом. В освоении таких необходимых тем ребятам помогали сюжетно-ролевые и дидактические игры, экскурсии на пищеблок детского сада,  изготовление атрибутов для игр. В неделе здорового питания активное участие приняли родители наших воспитанников. Вместе с детьми они готовили полезные блюда и составляли фотоальбомы с рецептами. А также родители приняли участие в анкетировании на тему : «Здоровое питание — здоровый ребенок».

В результате анкетирования выявлено, что все родители (66 респондентов) выделяют среди полезных продуктов для детей нежирное мясо, рыбу, молочные и кисломолочные продукты, яйца, овощи, фрукты и крупы, зелень и печень говяжью. При этом дома дети чаще всего употребляют макаронные изделия, котлеты, сосиски, каши, овощи и фрукты, сладости и блины.

         По мнению родителей, их дети достаточно часто употребляют такие полезные продукты, как каши, яйца, кисломолочные продукты, лук, чеснок и зелень. Однако, согласно анкетированию, также часто дети дома употребляют сладости.

         Самыми популярными фруктами и овощами у наших воспитанников стали яблоки, бананы, цитрусовые, огурцы, капуста и морковь. Из напитков дошкольники больше всего предпочитают обычную воду, чай и соки. 

         Интересным фактом стало то, что большинство детей не любят кушать в детском саду рыбные блюда. При этом, по признанию родителей, дома рыбные блюда готовятся нечасто. Также среди нелюбимых блюд детей в детском саду родители отметили каши и запеканки.

В целом, родители воспитанников детского сада «Капитошка» считают питание в своей семье здоровым, но иногда «включающим послабления».

Положение о бракеражной комиссии ЭЦП

Положение об организации питания воспитанников ЭЦП

Акт 26.12

Положение о родительском контроле за организацией горячего питания.

Акты проведения мониторинга качества организации питания.

Комментирование запрещено